🔗onestore.link

Ricerca originale

Cosa succede a un link di un’app aperto dentro Instagram e TikTok: 74,000 reindirizzamenti misurati

Precaricamenti che nessuno vede, una webview di TikTok che rifiuta lo store e un App Store che si apre sopra la pagina: cosa mostrano i nostri log di reindirizzamento.

Pubblicato il · Adrien De Coster

Risposta breve

Su 74,713 arrivi Android da browser in-app in 30 giorni, il 9.1% erano pagine che Instagram o Facebook avevano caricato in background e scartato circa 30 secondi dopo senza che nessuno le vedesse. Dentro TikTok su Android, l’apertura del Play Store dipende dalla webview usata da TikTok: un formato di user-agent ha raggiunto lo store nell’85% delle sessioni, altri due nel 12–14%, sugli stessi link negli stessi giorni. Su iOS, Instagram e Facebook aprono l’App Store sopra il browser in-app, quindi la pagina non va mai in background, e un tasso di apertura dello store misurato dalla pagina segna 13–56% anche quando il passaggio allo store ha funzionato.

Questi numeri vengono dai log di reindirizzamento di un servizio di smart link: un unico URL che manda un telefono sull’App Store o su Google Play. Ogni volta che un link viene aperto dentro un’app social, serviamo una piccola pagina che passa il visitatore allo store, e quella pagina riporta cosa è successo dopo. Ecco cosa dicono quei resoconti, come li abbiamo misurati e dove si ferma la misura.

I dati

PeriodoCosaVolume
30 giorni fino al 2026-10-12Arrivi Android da browser in-app, ricostruzione a livello di sessione74,713
2026-09-27 → 2026-10-26Caricamenti di pagina in-app, tutte le piattaforme109,253
2026-10-20 → 2026-10-26Gli stessi, ricostruiti in sessioni per le tabelle del funnel30,535
2026-10-16 → 2026-10-26Precaricamenti classificati dalla pagina stessa1,679
90 giorni fino al 2026-10-15, poi 30 giorni fino al 2026-10-26TikTok su Android, sessioni per formato di webview73 + 1,247
Caricamenti di pagina in-app, 30 giorni fino al 2026-10-26
Browser in-appAndroidiOS
Instagram50,16116,675
Facebook27,9119,441
TikTok3,7551,219
Browser normale (semplice 302, per confronto)24,18524,627

Due cose saltano all’occhio prima di qualsiasi analisi. Le app di Meta mandano molto più traffico di TikTok. E su Android oltre tre quarti di tutti gli arrivi passano da un browser in-app, non da Chrome.

Come la pagina riporta cosa è successo

Quando un link viene aperto in un browser in-app, la pagina fa tre cose e invia un beacon per ciascuna:

Una pagina web non può vedere l’App Store né il Play Store. Tutto quello che segue è dedotto da questi tre segnali, e la sezione sui limiti dice dove questa deduzione non regge più.

Risultato 1: circa 1 arrivo Meta su Android su 11 è un precaricamento che nessuno ha visto

Nei 30 giorni fino al 12 ottobre, un gruppo netto di sessioni Android si è comportato come nessuna visita umana potrebbe: la pagina si è caricata, il timer del passaggio allo store non è mai partito e la pagina è stata distrutta da 29 a 31 secondi dopo. Nessun auto, nessuno stuck, nessun tocco. Su iOS niente di simile.

È la firma del browser in-app di Instagram e Facebook che precarica un link presente in un feed, lo tiene nascosto e lo butta via quando l’utente continua a scorrere. La pagina ha eseguito il nostro JavaScript, quindi l’arrivo è stato registrato. Nessuno l’ha mai guardata.

30 giorni fino al 2026-10-12
PopolazioneArriviPrecaricamentiQuota
Tutti gli arrivi, tutte le piattaforme139,1996,7904.9%
Android95,6486,7907.1%
Android in-app74,7136,7909.1%
Android in-app, escluso il link più grande——4.9%
Il link più colpito35,3374,86413.8%

Abbiamo verificato il criterio su sessioni chiaramente umane: 0 su 17,606 sessioni in cui lo store si è aperto 2–3 s dopo il passaggio vi corrispondevano, e 0 su 244 sessioni in cui qualcuno ha toccato il pulsante dello store.

La quota cambia di settimana in settimana: 6.8% nell’ultima settimana di quel periodo, poi 8.8%, 10.6% e 10.0% nelle settimane precedenti. Si concentra inoltre dove girano campagne Instagram a pagamento: il 72% dei precaricamenti del periodo veniva da un solo link dietro una grande campagna Instagram.

Dal 16 ottobre la pagina lo classifica da sola a runtime: segnala un precaricamento invece di un’uscita quando muore dopo almeno 20 s senza essere mai stata mostrata. Ecco cosa ha rilevato da allora:

2026-10-16 → 2026-10-26
Browser in-appCaricamenti di paginaPrecaricamentiQuota
Instagram, Android15,1001,1527.6%
Facebook, Android19,8304772.4%
TikTok, Android3,64810.03%
Instagram, iOS5,965450.8%
Facebook, iOS6,13440.07%

Quel conteggio a runtime è un minimo. Un precaricamento che muore senza eseguire alcuno script non lascia beacon, e la regola a runtime è più severa della ricostruzione storica.

Perché conta. Se conti i clic al tuo reindirizzamento, circa un «clic» Instagram Android su 13 non è mai stato visto da una persona. Il tuo rapporto clic/installazioni per quel canale sembra peggiore di quanto sia, e una dashboard di campagna costruita sugli hit grezzi del reindirizzamento sovrastima la copertura più o meno di altrettanto.

Risultato 2: TikTok rifiuta il Play Store a seconda della webview che usa

Dentro TikTok su Android, una parte dei visitatori non lascia mai la pagina: il passaggio allo store parte e TikTok mostra una propria finestra di dialogo («The action cannot be completed»). Non succede su tutti i link, e per settimane è sembrato che dipendesse dal link. Non è così. Dipende dal browser in-app che TikTok usa per quel visitatore, e il suo user-agent lo rivela:

FormatoForma dello user-agent
A… Chrome/151 Mobile Safari/537.36 musical_ly_46.8.3
BVersion/4.0 … musical_ly_2024509000 JsSdk/1.0 … BytedanceWebview
CVersion/4.0 … musical_ly_2024701040 AppName/musical_ly ByteLocale/…

Una sessione conta come riuscita quando il passaggio è partito e la pagina è diventata nascosta, e come fallita quando è comparsa la scheda di riserva. Il tasso è riuscite / (riuscite + fallite), per dispositivo e giorno:

Formato90 giorni fino al 2026-10-1530 giorni, 2026-09-27 → 10-26
A23 / 26 (88%)827 / 969 (85%)
B0 / 17 (0%)34 / 245 (14%)
C5 / 30 (17%)4 / 33 (12%)

Il confronto decisivo tiene costanti link e giorno, perché il mix dei formati cambia di settimana in settimana:

Stesso link, stessi giorni (30 giorni)
LinkFormato AFormato B
Link 1560 / 674 (83%)32 / 192 (17%)
Link 2257 / 285 (90%)2 / 47 (4%)

Stesso link, stesso codice di reindirizzamento, stesso giorno: una webview lascia aprire lo store, l’altra quasi mai. I domini personalizzati non hanno fatto alcuna differenza nei dati a 90 giorni. TikTok non documenta né la finestra di dialogo, né cosa la provoca, né quali utenti ricevono quale webview: la suddivisione per user-agent è tutto ciò che c’è.

Perché conta. Nessuna forma di URL risolve il problema: l’uscita con intent:// e un semplice URL https://play.google.com ricevono lo stesso rifiuto. Quello che puoi fare è non nascondere la via d’uscita: dentro TikTok mostra subito le istruzioni «apri nel browser» e un pulsante per copiare, invece che dopo un timeout.

Risultato 3: su iOS l’App Store si apre sopra il browser in-app

Su Android, dopo il passaggio allo store, la pagina diventa nascosta nella maggior parte delle sessioni, di solito da 1 a 3 secondi dopo. Su iOS dentro Instagram e Facebook spesso no, anche se il passaggio è partito in quasi tutte le sessioni:

7 giorni, 2026-10-20 → 10-26. Le colonne dopo «Passaggio avviato» sono quote delle sessioni in cui è partito; una sessione può essere ancora visibile a 2.2 s e diventare nascosta più tardi.
Browser in-appCaricamenti di paginaPassaggio avviatoDiventata nascosta…entro 4 sVisibile a 2.2 s
Instagram, Android7,19077.5%90.0%75.9%47.6%
Facebook, Android13,60072.4%73.8%39.6%77.8%
TikTok, Android2,92047.1%85.2%79.5%7.6%
Instagram, iOS2,88194.6%55.9%41.7%64.2%
Facebook, iOS3,07887.0%13.1%7.9%65.6%
TikTok, iOS86693.8%50.5%23.8%75.2%

Se due terzi dei visitatori iOS fossero davvero bloccati davanti a una scheda di riserva visibile con un pulsante «Apri l’App Store», molti lo toccherebbero. Non lo fanno: solo lo 0.9% dei caricamenti di pagina Instagram su iOS e lo 0.4% di quelli Facebook su iOS tocca il pulsante. E non esiste una versione di iOS in cui «funzioni»:

Tutte e tre le app, 7 giorni
Versione principale di iOSSessioni con passaggioPagina diventata nascosta
1612724.4%
1710633.0%
1895833.3%
263,71139.3%
271,24934.3%

La spiegazione che torna è che dentro Instagram e Facebook su iOS l’App Store compare sopra il browser in-app senza mandarlo in background. La pagina resta «visibile» per tutto il tempo, quindi visibilitychange e pagehide non scattano mai, anche se il visitatore sta guardando l’App Store.

Perché conta. Qualsiasi metrica che deduce l’apertura dello store dal fatto che la pagina esce dallo schermo è sbagliata su iOS. Mostravamo ai clienti una percentuale di «copertura store» costruita esattamente così, e diceva a 10 clienti paganti su 12 che link funzionanti erano rotti. L’abbiamo tolta. Su iOS il segnale di installazione affidabile sta dal lato dello store: i report delle campagne di App Store Connect, con un provider token (pt) e un campaign token (ct) sull’URL dell’App Store.

Cose più piccole che abbiamo misurato lungo la strada

Metodo

Limiti

Cosa fare

  1. Avvia il passaggio allo store al caricamento. Una pagina che aspetta un tocco perde la maggior parte dei visitatori in-app. Tieni il pulsante manuale come riserva, mostrato solo se il passaggio è fallito in modo visibile.
  2. Su Android usa `intent://` con `S.browser_fallback_url`. Un URL https://play.google.com dentro una webview apre il sito web del Play Store, che non può installare niente senza accesso.
  3. Dai tempo a uno store lento. Aspetta almeno 3 s prima di decidere che il passaggio è fallito, e conta comunque un’uscita tardiva.
  4. Dentro TikTok, mostra subito la via d’uscita: «··· → Apri nel browser» e un pulsante per copiare il link. Nessuna modifica all’URL fa sparire il rifiuto di TikTok.
  5. Non contare i precaricamenti Meta come clic. Se conti i clic da un reindirizzamento, aspettati che il 2–9% degli arrivi Instagram e Facebook su Android siano pagine che nessuno ha visto.
  6. Misura le installazioni sullo store, con i link di campagna di App Store Connect (pt + ct) su iOS e il Play Install Referrer su Android, non con gli eventi di pagina.

Sviluppiamo onestore.link, che fa tutte e sei le cose di default per ogni link, e i dati qui sopra vengono dai suoi log di reindirizzamento.

Domande e risposte

Che percentuale dei clic sui link di Instagram su Android sono precaricamenti?

Nei 30 giorni fino al 2026-10-12, il 9.1% degli arrivi Android da browser in-app (Instagram e Facebook) erano pagine che l’app aveva caricato in background e scartato circa 30 secondi dopo, senza che fossero viste. Dal 2026-10-16 il controllo a runtime della pagina stessa ne rileva il 7.6% su Instagram Android e il 2.4% su Facebook Android, come minimo. Su iOS è meno dell’1%.

Perché il Play Store non si apre dal browser in-app di TikTok?

L’app Android di TikTok usa diversi browser in-app. In uno (una versione musical_ly_ con punti e nessun Version/4.0 nello user-agent), l’85% delle sessioni ha raggiunto il Play Store in 30 giorni. In altri due (Version/4.0 con JsSdk/BytedanceWebview, oppure con AppName/musical_ly), solo il 12–14%, sugli stessi link e negli stessi giorni. È TikTok stesso a rifiutare il passaggio, qualunque sia la forma dell’URL.

Una pagina web può capire che su iOS si è aperto l’App Store?

Non dentro Instagram o Facebook. L’App Store si apre sopra il browser in-app, quindi la pagina non diventa mai nascosta e visibilitychange non scatta. In 7 giorni, solo dal 13% (Facebook) al 56% (Instagram) dei passaggi su iOS sono stati seguiti dalla pagina che diventa nascosta, e meno dell’1% dei visitatori ha toccato il pulsante di riserva. I report delle campagne di App Store Connect sono il segnale affidabile.

Quanto ci mette il Play Store ad aprirsi da un browser in-app?

Su Android la pagina diventa nascosta 2–3 secondi dopo il passaggio nella maggior parte delle sessioni riuscite, e fino a 8 secondi dopo sui telefoni più lenti. Una soluzione di riserva mostrata dopo 2 secondi compare prima dello store in molte sessioni che stavano per riuscire.

Quanto spesso fallisce davvero un reindirizzamento allo store dentro Instagram?

Su 7,357 sessioni Instagram Android ricostruite, lo schema di un vero fallimento (passaggio avviato, poi niente, e il visitatore tocca di nuovo il link) era l’1.9%. La maggior parte dei fallimenti apparenti nei dati grezzi del funnel sono artefatti di misura: beacon persi, uno store lento o precaricamenti.

Un dominio personalizzato cambia il modo in cui TikTok tratta un link?

No. In 90 giorni, i link con e senza dominio personalizzato sono stati rifiutati nello stesso modo. A decidere è il browser in-app che TikTok usa per quel visitatore.

Scopri di più