🔗onestore.link

Investigación original

Qué pasa con un enlace de app abierto dentro de Instagram y TikTok: 74,000 redirecciones medidas

Precargas que nadie ve, una webview de TikTok que rechaza la tienda y una App Store que se abre encima de la página: lo que muestran nuestros registros de redirección.

Publicado el · Adrien De Coster

Respuesta corta

De 74,713 llegadas Android desde navegadores in-app en 30 días, el 9.1% eran páginas que Instagram o Facebook cargaron en segundo plano y descartaron unos 30 segundos después sin que nadie las viera. Dentro de TikTok en Android, que se abra la Play Store depende de la webview que use TikTok: un formato de user-agent llegó a la tienda en el 85% de las sesiones y otros dos en el 12–14%, con los mismos enlaces y los mismos días. En iOS, Instagram y Facebook abren la App Store encima del navegador in-app, así que la página nunca pasa a segundo plano, y una tasa de apertura de la tienda medida desde la página marca 13–56% aunque el traspaso haya funcionado.

Estas cifras salen de los registros de redirección de un servicio de enlaces inteligentes: una sola URL que manda un móvil a la App Store o a Google Play. Cada vez que se abre un enlace dentro de una app social, servimos una pequeña página que traspasa al visitante a la tienda, y esa página informa de lo que pasó después. A continuación, lo que dicen esos informes, cómo los medimos y dónde se detiene la medición.

Los datos

PeriodoQuéVolumen
30 días hasta el 2026-10-12Llegadas Android desde navegadores in-app, reconstrucción a nivel de sesión74,713
2026-09-27 → 2026-10-26Cargas de página in-app, todas las plataformas109,253
2026-10-20 → 2026-10-26Lo mismo, reconstruido en sesiones para las tablas del embudo30,535
2026-10-16 → 2026-10-26Precargas clasificadas por la propia página1,679
90 días hasta el 2026-10-15, luego 30 días hasta el 2026-10-26TikTok en Android, sesiones por formato de webview73 + 1,247
Cargas de página in-app, 30 días hasta el 2026-10-26
Navegador in-appAndroidiOS
Instagram50,16116,675
Facebook27,9119,441
TikTok3,7551,219
Navegador normal (302 simple, para comparar)24,18524,627

Dos cosas destacan antes de cualquier análisis. Las apps de Meta envían mucho más tráfico que TikTok. Y en Android, más de tres cuartas partes de todas las llegadas pasan por un navegador in-app, no por Chrome.

Cómo informa la página de lo que pasó

Cuando se abre un enlace dentro de un navegador in-app, la página hace tres cosas y envía una baliza por cada una:

Una página web no puede ver la App Store ni la Play Store. Todo lo que sigue se deduce de estas tres señales, y la sección de límites indica dónde falla esa deducción.

Hallazgo 1: alrededor de 1 de cada 11 llegadas de Meta en Android es una precarga que nadie vio

En los 30 días hasta el 12 de octubre, un grupo claro de sesiones Android se comportó como ninguna visita humana podría: la página cargó, el temporizador del traspaso nunca se ejecutó y la página se destruyó entre 29 y 31 segundos después. Sin auto, sin stuck, sin toques. iOS no mostró nada parecido.

Es la firma del navegador in-app de Instagram y Facebook precargando un enlace que está en un feed, manteniéndolo oculto y desechándolo cuando el usuario sigue deslizando. La página ejecutó nuestro JavaScript, así que la llegada quedó registrada. Nadie llegó a verla.

30 días hasta el 2026-10-12
PoblaciónLlegadasPrecargasProporción
Todas las llegadas, todas las plataformas139,1996,7904.9%
Android95,6486,7907.1%
Android in-app74,7136,7909.1%
Android in-app, sin el enlace más grande——4.9%
El enlace más afectado35,3374,86413.8%

Contrastamos el criterio con sesiones claramente humanas: 0 de 17,606 sesiones en las que la tienda se abrió 2–3 s después del traspaso cumplían el criterio, y 0 de 244 sesiones en las que alguien tocó el botón de la tienda.

La proporción varía de una semana a otra: 6.8% en la última semana de ese periodo, y 8.8%, 10.6% y 10.0% en las semanas anteriores. También se concentra donde hay campañas de Instagram de pago: el 72% de las precargas del periodo vinieron de un solo enlace detrás de una gran campaña de Instagram.

Desde el 16 de octubre, la página lo clasifica ella misma en tiempo de ejecución: informa de una precarga en lugar de una salida cuando muere tras al menos 20 s sin haberse mostrado nunca. Esto es lo que ha detectado desde entonces:

2026-10-16 → 2026-10-26
Navegador in-appCargas de páginaPrecargasProporción
Instagram, Android15,1001,1527.6%
Facebook, Android19,8304772.4%
TikTok, Android3,64810.03%
Instagram, iOS5,965450.8%
Facebook, iOS6,13440.07%

Ese recuento en tiempo de ejecución es un mínimo. Una precarga que muere sin ejecutar ningún script no deja baliza, y la regla en tiempo de ejecución es más estricta que la reconstrucción histórica.

Por qué importa. Si cuentas clics en tu redirección, aproximadamente uno de cada 13 «clics» de Instagram en Android nunca lo vio una persona. Tu ratio de clics a instalaciones para ese canal parece peor de lo que es, y un panel de campaña basado en los hits brutos de redirección sobrestima el alcance más o menos en esa medida.

Hallazgo 2: TikTok rechaza la Play Store según la webview que usa

Dentro de TikTok en Android, una parte de los visitantes nunca sale de la página: el traspaso se lanza y TikTok muestra su propio diálogo («The action cannot be completed»). No pasa en todos los enlaces, y durante semanas pareció que dependía del enlace. No es así. Depende del navegador in-app que TikTok usa para ese visitante, y su user-agent lo delata:

FormatoForma del user-agent
A… Chrome/151 Mobile Safari/537.36 musical_ly_46.8.3
BVersion/4.0 … musical_ly_2024509000 JsSdk/1.0 … BytedanceWebview
CVersion/4.0 … musical_ly_2024701040 AppName/musical_ly ByteLocale/…

Una sesión cuenta como éxito cuando el traspaso se lanzó y la página pasó a oculta, y como fallo cuando se mostró la tarjeta de respaldo. La tasa es éxitos / (éxitos + fallos), por dispositivo y día:

Formato90 días hasta el 2026-10-1530 días, 2026-09-27 → 10-26
A23 / 26 (88%)827 / 969 (85%)
B0 / 17 (0%)34 / 245 (14%)
C5 / 30 (17%)4 / 33 (12%)

La comparación que lo zanja mantiene constantes el enlace y el día, ya que la mezcla de formatos cambia de una semana a otra:

Mismo enlace, mismos días (30 días)
EnlaceFormato AFormato B
Enlace 1560 / 674 (83%)32 / 192 (17%)
Enlace 2257 / 285 (90%)2 / 47 (4%)

Mismo enlace, mismo código de redirección, mismo día: una webview deja que la tienda se abra y la otra casi nunca. Los dominios personalizados no marcaron ninguna diferencia en los datos de 90 días. TikTok no documenta el diálogo, qué lo provoca ni qué usuarios reciben qué webview, así que la división por user-agent es todo lo que hay.

Por qué importa. Ninguna forma de URL lo arregla: la salida con intent:// y una URL simple https://play.google.com reciben el mismo rechazo. Lo que sí puedes hacer es no esconder la salida: dentro de TikTok, muestra enseguida las instrucciones «abrir en el navegador» y un botón de copiar, en lugar de hacerlo tras una espera.

Hallazgo 3: en iOS, la App Store se abre encima del navegador in-app

En Android, tras el traspaso, la página pasa a oculta en la mayoría de las sesiones, normalmente entre 1 y 3 segundos después. En iOS dentro de Instagram y Facebook a menudo no, aunque el traspaso se lanzó en casi todas las sesiones:

7 días, 2026-10-20 → 10-26. Las columnas tras «Traspaso lanzado» son proporciones de las sesiones en las que se lanzó; una sesión puede seguir visible a los 2.2 s y pasar a oculta después.
Navegador in-appCargas de páginaTraspaso lanzadoPasó a oculta…en menos de 4 sVisible a los 2.2 s
Instagram, Android7,19077.5%90.0%75.9%47.6%
Facebook, Android13,60072.4%73.8%39.6%77.8%
TikTok, Android2,92047.1%85.2%79.5%7.6%
Instagram, iOS2,88194.6%55.9%41.7%64.2%
Facebook, iOS3,07887.0%13.1%7.9%65.6%
TikTok, iOS86693.8%50.5%23.8%75.2%

Si dos tercios de los visitantes de iOS estuvieran de verdad atascados ante una tarjeta de respaldo visible con un botón «Abrir la App Store», muchos lo tocarían. No lo hacen: solo el 0.9% de las cargas de página de Instagram en iOS y el 0.4% de las de Facebook en iOS tocan el botón. Tampoco hay una versión de iOS en la que «funcione»:

Las tres apps, 7 días
Versión principal de iOSSesiones con traspasoLa página pasó a oculta
1612724.4%
1710633.0%
1895833.3%
263,71139.3%
271,24934.3%

La explicación que encaja es que, dentro de Instagram y Facebook en iOS, la App Store aparece encima del navegador in-app sin mandarlo a segundo plano. La página sigue «visible» todo el tiempo, así que visibilitychange y pagehide nunca se disparan, aunque el visitante esté mirando la App Store.

Por qué importa. Cualquier métrica que deduzca que se abrió la tienda porque la página salió de la pantalla es errónea en iOS. Mostrábamos a los clientes un porcentaje de «alcance de tienda» construido exactamente así, y les decía a 10 de 12 clientes de pago que enlaces que funcionaban estaban rotos. Lo quitamos. En iOS, la señal de instalación fiable está del lado de la tienda: los informes de campaña de App Store Connect, con un provider token (pt) y un campaign token (ct) en la URL de la App Store.

Cosas más pequeñas que medimos por el camino

Método

Límites

Qué hacer al respecto

  1. Inicia el traspaso al cargar. Una página que espera un toque pierde a la mayoría de los visitantes in-app. Mantén el botón manual como respaldo, visible solo si el traspaso falló de forma evidente.
  2. En Android, usa `intent://` con `S.browser_fallback_url`. Una URL https://play.google.com dentro de una webview abre la web de la Play Store, que no puede instalar nada sin iniciar sesión.
  3. Dale tiempo a una tienda lenta. Espera al menos 3 s antes de decidir que el traspaso falló, y cuenta igualmente una salida tardía.
  4. Dentro de TikTok, muestra la salida enseguida: «··· → Abrir en el navegador» y un botón para copiar el enlace. Ningún cambio de URL hace desaparecer el rechazo de TikTok.
  5. No cuentes las precargas de Meta como clics. Si cuentas clics desde una redirección, espera que entre el 2–9% de las llegadas de Instagram y Facebook en Android sean páginas que nadie vio.
  6. Mide las instalaciones en la tienda, con enlaces de campaña de App Store Connect (pt + ct) en iOS y el Play Install Referrer en Android, no con eventos de página.

Desarrollamos onestore.link, que hace las seis cosas por defecto en cada enlace, y los datos de arriba salen de sus registros de redirección.

Preguntas y respuestas

¿Qué porcentaje de los clics en enlaces de Instagram en Android son precargas?

En los 30 días hasta el 2026-10-12, el 9.1% de las llegadas Android desde navegadores in-app (Instagram y Facebook) eran páginas que la app cargó en segundo plano y descartó unos 30 segundos después, sin que nadie las viera. Desde el 2026-10-16, la comprobación en tiempo de ejecución de la propia página detecta un 7.6% en Instagram Android y un 2.4% en Facebook Android, como mínimo. En iOS es menos del 1%.

¿Por qué no se abre la Play Store desde el navegador in-app de TikTok?

La app de TikTok para Android usa varios navegadores in-app. En uno (una versión musical_ly_ con puntos y sin Version/4.0 en el user-agent), el 85% de las sesiones llegó a la Play Store en 30 días. En otros dos (Version/4.0 con JsSdk/BytedanceWebview, o con AppName/musical_ly), solo el 12–14%, con los mismos enlaces y los mismos días. Es TikTok quien rechaza el traspaso, sea cual sea la forma de la URL.

¿Puede una página web saber que la App Store se abrió en iOS?

No dentro de Instagram ni de Facebook. La App Store se abre encima del navegador in-app, así que la página nunca pasa a oculta y visibilitychange no se dispara. En 7 días, solo entre el 13% (Facebook) y el 56% (Instagram) de los traspasos en iOS fueron seguidos de la página pasando a oculta, y menos del 1% de los visitantes tocó el botón de respaldo. Los informes de campaña de App Store Connect son la señal fiable.

¿Cuánto tarda en abrirse la Play Store desde un navegador in-app?

En Android, la página pasa a oculta 2–3 segundos después del traspaso en la mayoría de las sesiones con éxito, y hasta 8 segundos después en móviles más lentos. Un respaldo mostrado a los 2 segundos aparece antes que la tienda en muchas sesiones que estaban a punto de tener éxito.

¿Con qué frecuencia falla de verdad una redirección a la tienda dentro de Instagram?

En 7,357 sesiones reconstruidas de Instagram en Android, el patrón de un fallo real (traspaso lanzado, luego nada, y el visitante vuelve a tocar el enlace) fue del 1.9%. La mayoría de los fallos aparentes en los datos brutos del embudo son artefactos de medición: balizas perdidas, una tienda lenta o precargas.

¿Cambia un dominio personalizado cómo trata TikTok un enlace?

No. En 90 días, los enlaces con y sin dominio personalizado fueron rechazados de la misma forma. Lo que decide es el navegador in-app que TikTok usa para ese visitante.

Explora más