🔗onestore.link

Eigene Studie

Was mit einem App-Link passiert, der in Instagram und TikTok geöffnet wird: 74,000 Weiterleitungen gemessen

Vorabladungen, die niemand sieht, eine TikTok-Webview, die den Store verweigert, und ein App Store, der sich über der Seite öffnet: was unsere Weiterleitungs-Logs zeigen.

Veröffentlicht am · Adrien De Coster

Kurze Antwort

Von 74,713 Android-Aufrufen aus In-App-Browsern über 30 Tage waren 9.1% Seiten, die Instagram oder Facebook im Hintergrund geladen und etwa 30 Sekunden später verworfen hat, ohne dass sie jemand gesehen hat. In TikTok auf Android hängt es von der Webview ab, die TikTok verwendet, ob sich der Play Store öffnet: Ein User-Agent-Format erreichte den Store in 85% der Sessions, zwei andere in 12–14%, bei denselben Links an denselben Tagen. Auf iOS öffnen Instagram und Facebook den App Store über dem In-App-Browser, die Seite geht also nie in den Hintergrund, und eine von der Seite aus gemessene Store-Öffnungsrate liegt bei 13–56%, obwohl die Übergabe funktioniert hat.

Diese Zahlen stammen aus den Weiterleitungs-Logs eines Smart-Link-Dienstes: eine URL, die ein Smartphone in den App Store oder zu Google Play schickt. Jedes Mal, wenn ein Link in einer Social-App geöffnet wird, liefern wir eine kleine Seite aus, die den Besucher an den Store übergibt, und diese Seite meldet, was danach passiert ist. Hier steht, was diese Meldungen sagen, wie wir sie gemessen haben und wo die Messung endet.

Die Daten

ZeitraumWasMenge
30 Tage bis 2026-10-12Android-Aufrufe aus In-App-Browsern, auf Session-Ebene rekonstruiert74,713
2026-09-27 → 2026-10-26In-App-Seitenaufrufe, alle Plattformen109,253
2026-10-20 → 2026-10-26Dasselbe, zu Sessions für die Funnel-Tabellen zusammengesetzt30,535
2026-10-16 → 2026-10-26Von der Seite selbst erkannte Vorabladungen1,679
90 Tage bis 2026-10-15, dann 30 Tage bis 2026-10-26TikTok auf Android, Sessions nach Webview-Format73 + 1,247
In-App-Seitenaufrufe, 30 Tage bis 2026-10-26
In-App-BrowserAndroidiOS
Instagram50,16116,675
Facebook27,9119,441
TikTok3,7551,219
Normaler Browser (einfacher 302, zum Vergleich)24,18524,627

Zwei Dinge fallen schon vor jeder Analyse auf. Die Apps von Meta schicken weit mehr Traffic als TikTok. Und auf Android kommen mehr als drei Viertel aller Aufrufe über einen In-App-Browser, nicht über Chrome.

Wie die Seite meldet, was passiert ist

Wird ein Link in einem In-App-Browser geöffnet, macht die Seite drei Dinge und sendet für jedes einen Beacon:

Eine Webseite kann weder den App Store noch den Play Store sehen. Alles Folgende ist aus diesen drei Signalen abgeleitet, und der Abschnitt zu den Grenzen sagt, wo diese Ableitung nicht mehr trägt.

Ergebnis 1: Etwa 1 von 11 Meta-Aufrufen auf Android ist eine Vorabladung, die niemand gesehen hat

In den 30 Tagen bis zum 12. Oktober verhielt sich eine klar abgrenzbare Gruppe von Android-Sessions so, wie es kein menschlicher Besuch könnte: Die Seite wurde geladen, der Übergabe-Timer lief nie, und die Seite wurde 29 bis 31 Sekunden später zerstört. Kein auto, kein stuck, kein Tippen. Auf iOS gab es nichts Vergleichbares.

Das ist die Signatur des In-App-Browsers von Instagram und Facebook, der einen Link aus dem Feed vorab lädt, ihn ausgeblendet hält und ihn wegwirft, wenn der Nutzer weiterscrollt. Die Seite hat unser JavaScript ausgeführt, also wurde der Aufruf erfasst. Angesehen hat ihn niemand.

30 Tage bis 2026-10-12
GruppeAufrufeVorabladungenAnteil
Alle Aufrufe, alle Plattformen139,1996,7904.9%
Android95,6486,7907.1%
Android in-app74,7136,7909.1%
Android in-app, ohne den größten Link——4.9%
Der am stärksten betroffene Link35,3374,86413.8%

Wir haben das Kriterium gegen eindeutig menschliche Sessions geprüft: 0 von 17,606 Sessions, in denen sich der Store 2–3 s nach der Übergabe öffnete, erfüllten es, ebenso 0 von 244 Sessions, in denen jemand auf den Store-Button getippt hat.

Der Anteil schwankt von Woche zu Woche: 6.8% in der letzten Woche dieses Zeitraums, davor 8.8%, 10.6% und 10.0%. Außerdem ballt er sich dort, wo bezahlte Instagram-Kampagnen laufen: 72% der Vorabladungen im Zeitraum stammten von einem einzigen Link hinter einer großen Instagram-Kampagne.

Seit dem 16. Oktober erkennt die Seite das zur Laufzeit selbst: Sie meldet eine Vorabladung statt eines Exits, wenn sie nach mindestens 20 s beendet wird, ohne je angezeigt worden zu sein. Das hat sie seitdem erfasst:

2026-10-16 → 2026-10-26
In-App-BrowserSeitenaufrufeVorabladungenAnteil
Instagram, Android15,1001,1527.6%
Facebook, Android19,8304772.4%
TikTok, Android3,64810.03%
Instagram, iOS5,965450.8%
Facebook, iOS6,13440.07%

Diese Zählung zur Laufzeit ist eine Untergrenze. Eine Vorabladung, die beendet wird, ohne irgendein Skript auszuführen, hinterlässt keinen Beacon, und die Laufzeitregel ist strenger als die historische Rekonstruktion.

Warum das wichtig ist. Wenn du Klicks an deiner Weiterleitung zählst, wurde ungefähr einer von 13 Instagram-„Klicks“ auf Android nie von einem Menschen gesehen. Dein Verhältnis von Klicks zu Installationen sieht für diesen Kanal schlechter aus, als es ist, und ein Kampagnen-Dashboard auf Basis roher Weiterleitungs-Hits überschätzt die Reichweite ungefähr um diesen Betrag.

Ergebnis 2: TikTok verweigert den Play Store je nach verwendeter Webview

In TikTok auf Android verlässt ein Teil der Besucher die Seite nie: Die Übergabe wird ausgelöst und TikTok zeigt einen eigenen Dialog („The action cannot be completed“). Das passiert nicht bei jedem Link, und wochenlang sah es so aus, als hinge es vom Link ab. Tut es nicht. Es hängt vom In-App-Browser ab, den TikTok für diesen Besucher verwendet, und den verrät sein User-Agent:

FormatAufbau des User-Agents
A… Chrome/151 Mobile Safari/537.36 musical_ly_46.8.3
BVersion/4.0 … musical_ly_2024509000 JsSdk/1.0 … BytedanceWebview
CVersion/4.0 … musical_ly_2024701040 AppName/musical_ly ByteLocale/…

Eine Session zählt als Erfolg, wenn die Übergabe ausgelöst wurde und die Seite ausgeblendet wurde, und als Fehlschlag, wenn die Ausweichkarte angezeigt wurde. Die Rate ist Erfolge / (Erfolge + Fehlschläge), pro Gerät und Tag:

Format90 Tage bis 2026-10-1530 Tage, 2026-09-27 → 10-26
A23 / 26 (88%)827 / 969 (85%)
B0 / 17 (0%)34 / 245 (14%)
C5 / 30 (17%)4 / 33 (12%)

Der Vergleich, der die Frage klärt, hält Link und Tag konstant, denn der Mix der Formate ändert sich von Woche zu Woche:

Gleicher Link, gleiche Tage (30 Tage)
LinkFormat AFormat B
Link 1560 / 674 (83%)32 / 192 (17%)
Link 2257 / 285 (90%)2 / 47 (4%)

Gleicher Link, gleicher Weiterleitungs-Code, gleicher Tag: Die eine Webview lässt den Store aufgehen, die andere meistens nicht. Eigene Domains machten in den 90-Tage-Daten keinen Unterschied. TikTok dokumentiert weder den Dialog noch was ihn auslöst noch welche Nutzer welche Webview bekommen – die Aufteilung nach User-Agent ist alles, was es gibt.

Warum das wichtig ist. Keine URL-Form behebt das: Der Ausbruch per intent:// und eine einfache https://play.google.com-URL bekommen dieselbe Ablehnung. Was du tun kannst: den Ausweg nicht verstecken. Zeig in TikTok die Anleitung „im Browser öffnen“ und einen Kopier-Button sofort an, statt erst nach einem Timeout.

Ergebnis 3: Auf iOS öffnet sich der App Store über dem In-App-Browser

Auf Android wird die Seite nach der Übergabe in den meisten Sessions ausgeblendet, typischerweise 1 bis 3 Sekunden später. Auf iOS in Instagram und Facebook oft nicht, obwohl die Übergabe in fast jeder Session ausgelöst wurde:

7 Tage, 2026-10-20 → 10-26. Die Spalten nach „Übergabe ausgelöst“ sind Anteile der Sessions, in denen sie ausgelöst wurde; eine Session kann bei 2.2 s noch sichtbar sein und später ausgeblendet werden.
In-App-BrowserSeitenaufrufeÜbergabe ausgelöstAusgeblendet…innerhalb von 4 sSichtbar bei 2.2 s
Instagram, Android7,19077.5%90.0%75.9%47.6%
Facebook, Android13,60072.4%73.8%39.6%77.8%
TikTok, Android2,92047.1%85.2%79.5%7.6%
Instagram, iOS2,88194.6%55.9%41.7%64.2%
Facebook, iOS3,07887.0%13.1%7.9%65.6%
TikTok, iOS86693.8%50.5%23.8%75.2%

Wenn zwei Drittel der iOS-Besucher wirklich vor einer sichtbaren Ausweichkarte mit einem Button „App Store öffnen“ festhingen, würden viele darauf tippen. Tun sie nicht: 0.9% der Instagram-Seitenaufrufe auf iOS und 0.4% der Facebook-Aufrufe auf iOS tippen auf den Button. Und es gibt auch keine iOS-Version, auf der es „funktioniert“:

Alle drei Apps, 7 Tage
iOS-HauptversionSessions mit ÜbergabeSeite ausgeblendet
1612724.4%
1710633.0%
1895833.3%
263,71139.3%
271,24934.3%

Die Erklärung, die passt: In Instagram und Facebook auf iOS erscheint der App Store über dem In-App-Browser, ohne ihn in den Hintergrund zu schicken. Die Seite bleibt die ganze Zeit „sichtbar“, also feuern visibilitychange und pagehide nie, obwohl der Besucher auf den App Store schaut.

Warum das wichtig ist. Jede Metrik, die eine Store-Öffnung daraus ableitet, dass die Seite vom Bildschirm verschwindet, ist auf iOS falsch. Wir haben unseren Kunden eine genau so berechnete „Store-Reichweite“ in Prozent angezeigt, und sie hat 10 von 12 zahlenden Kunden gesagt, dass funktionierende Links kaputt seien. Wir haben sie entfernt. Auf iOS liegt das verlässliche Installationssignal auf der Seite des Stores: Kampagnenberichte in App Store Connect, mit einem Provider-Token (pt) und einem Kampagnen-Token (ct) an der URL im App Store.

Kleinere Dinge, die wir nebenbei gemessen haben

Methode

Grenzen

Was du tun kannst

  1. Starte die Übergabe beim Laden. Eine Seite, die auf ein Tippen wartet, verliert die meisten In-App-Besucher. Behalte den manuellen Button als Ausweg, der nur erscheint, wenn die Übergabe sichtbar gescheitert ist.
  2. Nutze auf Android `intent://` mit `S.browser_fallback_url`. Eine https://play.google.com-URL in einer Webview öffnet die Website des Play Store, die ohne Anmeldung nichts installieren kann.
  3. Gib einem langsamen Store Zeit. Warte mindestens 3 s, bevor du entscheidest, dass die Übergabe gescheitert ist, und zähle einen späten Exit trotzdem.
  4. Zeig in TikTok den Ausweg sofort: „··· → Im Browser öffnen“ und einen Button zum Kopieren des Links. Keine URL-Änderung beseitigt TikToks Ablehnung.
  5. Zähle Meta-Vorabladungen nicht als Klicks. Wenn du Klicks an einer Weiterleitung zählst, rechne damit, dass 2–9% der Instagram- und Facebook-Aufrufe auf Android Seiten sind, die niemand gesehen hat.
  6. Miss Installationen im Store, mit Kampagnenlinks aus App Store Connect (pt + ct) auf iOS und dem Play Install Referrer auf Android, nicht mit Seitenereignissen.

Wir entwickeln onestore.link, das alle sechs Punkte standardmäßig für jeden Link umsetzt, und die Daten oben stammen aus seinen Weiterleitungs-Logs.

Fragen und Antworten

Wie viel Prozent der Klicks auf Instagram-Links unter Android sind Vorabladungen?

In den 30 Tagen bis 2026-10-12 waren 9.1% der Android-Aufrufe aus In-App-Browsern (Instagram und Facebook) Seiten, die die App im Hintergrund geladen und etwa 30 Sekunden später ungesehen verworfen hat. Seit 2026-10-16 erkennt die Laufzeitprüfung der Seite selbst 7.6% bei Instagram Android und 2.4% bei Facebook Android, als Untergrenze. Auf iOS sind es unter 1%.

Warum öffnet sich der Play Store nicht aus dem In-App-Browser von TikTok?

Die Android-App von TikTok nutzt mehrere In-App-Browser. In einem (eine musical_ly_-Version mit Punkten und kein Version/4.0 im User-Agent) erreichten über 30 Tage 85% der Sessions den Play Store. In zwei anderen (Version/4.0 mit JsSdk/BytedanceWebview oder mit AppName/musical_ly) waren es nur 12–14%, bei denselben Links an denselben Tagen. TikTok selbst verweigert die Übergabe, egal in welcher URL-Form.

Kann eine Webseite erkennen, dass sich auf iOS der App Store geöffnet hat?

Nicht in Instagram oder Facebook. Der App Store öffnet sich über dem In-App-Browser, die Seite wird also nie ausgeblendet und visibilitychange feuert nicht. Über 7 Tage folgte nur bei 13% (Facebook) bis 56% (Instagram) der Übergaben auf iOS ein Ausblenden der Seite, und weniger als 1% der Besucher tippten auf den Ausweich-Button. Kampagnenberichte in App Store Connect sind das verlässliche Signal.

Wie lange braucht der Play Store, um sich aus einem In-App-Browser zu öffnen?

Auf Android wird die Seite in den meisten erfolgreichen Sessions 2–3 Sekunden nach der Übergabe ausgeblendet, auf langsameren Smartphones bis zu 8 Sekunden später. Ein nach 2 Sekunden angezeigter Ausweg erscheint in vielen Sessions, die gerade erfolgreich geworden wären, vor dem Store.

Wie oft scheitert eine Store-Weiterleitung in Instagram wirklich?

In 7,357 rekonstruierten Instagram-Sessions auf Android lag das Muster eines echten Fehlschlags (Übergabe ausgelöst, dann nichts, und der Besucher tippt erneut auf den Link) bei 1.9%. Die meisten scheinbaren Fehlschläge in rohen Funnel-Daten sind Messartefakte: verlorene Beacons, ein langsamer Store oder Vorabladungen.

Ändert eine eigene Domain, wie TikTok einen Link behandelt?

Nein. Über 90 Tage wurden Links mit und ohne eigene Domain auf dieselbe Weise abgelehnt. Entscheidend ist der In-App-Browser, den TikTok für diesen Besucher verwendet.

Mehr entdecken